Большая Советская энциклопедия

    Аквитанская низменность, низменная равнина на Ю.-З. Франции, по среднему и нижнему течению р. Гаронна, между Пиренеями, Центральным Французским массивом и Бискайским заливом. Расположена на месте предгорного тектонического прогиба; сложена преимущественно рыхлыми отложениями кайнозоя. Постепенно повышается от Бискайского залива на В. и с С. на Ю. (до 200—300 м). Характерно чередование широких речных долин (Гаронна с притоками, притоки р. Адур) и плоских, местами всхолмлённых междуречий; вдоль Бискайского залива — песчаная заболоченная низменность — Ланды, с большим количеством озёр. Массивы широколиственных лесов, саженых сосновых боров; кустарники. Выращиваются табак, зерновые; фруктовые сады, виноградники.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ - во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в ее среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности - Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Гаро́ннская ни́зменность

    во Франции, протягивается вдоль р. Гаронна в её среднем и нижнем течении (составная часть Гароннской низменности — Ланды). Широколиственные и саженые сосновые леса. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.

    * * *

    ГАРОННСКАЯ НИЗМЕННОСТЬ

    ГАРО́ННСКАЯ НИ́ЗМЕННОСТЬ, Аквитанская низменность, низменная равнина на юго-западе Франции, по среднему и нижнему течению реки Гаронна(см. ГАРОННА), между Пиренеями(см. ПИРЕНЕИ), Центральным Французским массивом(см. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ МАССИВ) и Бискайским заливом(см. БИСКАЙСКИЙ ЗАЛИВ).

    Расположена на месте предгорного тектонического прогиба. Сложена преимущественно рыхлыми отложениями кайнозоя(см. КАЙНОЗОЙСКАЯ ЭРАТЕМА (ЭРА)). Постепенно повышается от Бискайского залива на восток и с севера на юг (до 200—300 м). Характерно чередование широких речных долин (Гаронна с притоками, притоки реки Адур(см. АДУР)) и плоских, местами всхолмленных междуречий. Вдоль Бискайского залива — песчаная заболоченная низменность — Ланды(см. ЛАНДЫ), с большим количеством озер.

    Широколиственные и саженые сосновые леса; кустарники. Сады, виноградники, посевы зерновых, возделывание табака.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: