Большая Советская энциклопедия

    («Диффу́зии вла́сти» тео́рия, )

    одна из современных буржуазно-реформистских концепций, согласно которой наличие в современном капиталистическом обществе значительного числа политических организаций разных классов (партии, профсоюзы, предпринимательские союзы и др.) ведёт к распылению (диффузии) политической власти в этом обществе. Его политическая организация изображается как нечто вроде коллективного властвования этих организаций, уравновешивающих друг друга и в равной мере воздействующих на потерявшее вследствие этого классовый характер государство. В своём реформистском варианте «Д. в.»т. (особенно широко используемая английскими лейбористами — Дж. Стрейчи и др.) отражает процесс врастания правой социал-демократии в капиталистическую государственность. В действительности никакой «Д. в.» в современном капиталистическом обществе не происходит; политическая власть принадлежит монополистическому капиталу, занимающему господствующее положение в экономике, а осуществляется им с помощью системы политических организаций, основное место среди которых занимает государственный механизм, тесно сросшийся с монополиями. Коммунистические и рабочие партии и другие прогрессивные организации трудящихся капиталистических стран ведут последовательную борьбу с системой власти монополистической буржуазии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "ДИФФУЗИИ ВЛАСТИ" ТЕОРИЯ - одна из государственно-правовых концепций 20 в. Наличие в обществе политических и общественных организаций различных классов (партии, профсоюзы и т. п.) представители этой теории (Л. Дюги и др.) рассматривают как "распыление" (диффузию) политической власти, ведущее к изменению характера государства как органа, выражающего интересы одного класса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ДИФФУЗИИ ВЛАСТИ ТЕОРИЯ

    «ДИФФУ́ЗИИ ВЛА́СТИ» ТЕО́РИЯ, одна из государственно-правовых концепций 20 в. Наличие в обществе политических и общественных организаций различных классов (партии(см. ПАРТИЙНЫЙ ЦЕНЗ), профсоюзы(см. ПРОФСОЮЗЫ) и т. п.) представители этой теории (Л. Дюги(см. ДЮГИ Леон) и др.) рассматривают как «распыление» (диффузию) политической власти, ведущее к изменению характера государства как органа, выражающего интересы одного класса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Энциклопедия социологии

    (от лат. diffusio - распространение, растекание) - англ. theory of diffusion of power; нем. Theorie von der Diffusion der Macht. Концепция, согласно к-рой наличие в современном капиталистическом обществе значительного числа полит, организаций разных классов ведет к распылению полит, власти.

  7. Источник: Энциклопедия социологии



  8. Толковый словарь по социологии

    (от лат. diffusio - распространение, растекание) - англ. theory of diffusion of power; нем. Theorie von der Diffusion der Macht. Концепция, согласно к-рой наличие в современном капиталистическом обществе значительного числа полит, организаций разных классов ведет к распылению полит, власти.

  9. Источник: Толковый словарь по социологии



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: