Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Calamagrostis Epigejos Roth.), белотрав (Астрах.), вийник (Малоросс.), жаровец (Костр.), камыш степной (Херсон.), кунишник (Украин.), куньяк (Костр.), куточник (Екатерин.), метла (Костр.), лесная метла (Смолен.), метлика (Яросл., Пенз.), переполевица (Могил.), пожарница (Орл., Черниг.), сухолом (Костр.), чаполот, чаполочь (Херс.), чаполица степная (Екатерин.), чапуга, чапула (Малоросс.) — самый обыкновенный многолетний, плохой злак в песчаной местности, покрывающий там запущенные пастбища, пустоши и даже сыпучий песок; достигает высоты 2 — 3 футов, со сжатою ветвистою метелкою длиною в 1 фут и доставляет скоту корм низких качеств. В России растут около 20 видов вейника: Calam. lanceolata Roth. на мокрых лугах и сырых берегах рек, С. stricta Spr. на кислой торфяной почве и С. silvatica DC. в лесах и кустарниках на песчаной, известковой и мергельной почвах, не имеющих особенного хозяйственного значения, хотя в крайних случаях тоже идут в корм скоту.

    С.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Calamagrostis)

    род злаков. Многолетние травы с метельчатым, реже колосовидным многоколосковым соцветием. Колоски одноцветковые, ось колоска с волосками, придающими ко времени созревания пушистость всему соцветию. Около 100 (по др. данным — более 200) видов, главным образом в холодных и умеренных зонах, а также в горах в тропических зонах обоих полушарий. В СССР около 50 видов; из них наиболее распространён (в самых разнообразных условиях) В. наземный (С. epigeios), часто растущий на вырубках и мешающий лесовозобновле-нию. В лесах и в зарослях кустарников растет В. тростниковидный (С. arundinacea), по поёмным болотистым лугам — В. седоватый (С. canescens), по торфяным и осоковым болотам, болотистым лугам — В. незамечаемый (С. neglecta); по долинам рек, на болотах, по сырым кустарникам и лесным лужайкам, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, — В. пурпурный, или В. Лангсдорфа (С. purpureus; прежде С. langsdorfii).

    Лит.: Рожевиц Р. Ю., Злаки, М. — Л., 1937.

    Вейник наземный; а — нижняя цветковая чешуя с волосками и остью.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ВЕЙНИК

    (Calamagrostis), род многолетних трав сем. злаков. Одноцветковые колоски в метёлках. Св. 150 видов, во внетропич. поясах обоих полушарий, отчасти в высокогорьях тропиков; в лесах, на лугах, болотах, нередко — доминанты растит, группировок. В СССР — ок. 60 видов. Наиб, распространены В. наземный (С. epigeios), растущий большими зарослями, особенно на песчаных почвах, и В. тростниковый (С. arundinacea), образующий крупные дерновины в хвойных и смешанных лесах. Все В.— грубые кормовые растения.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь