Большая Советская энциклопедия

    (Pilocarpus)

    род растений семейства рутовых. Вечнозелёные невысокие деревья или кустарники со сложными непарноперистыми листьями. Цветки мелкие, 4—5-членные, в кистях. Плод — коробочка. Около 20 видов, в тропических областях Америки и Вест-Индии. В СССР на Черноморском побережье Кавказа культивируют П. перистолистный (P. pennatifolius) — невысокий кустарник или деревцо до 4 м высотой с густыми длинными кистями коричневато-пурпуровых цветков. Листья этого и некоторых др. видов П. («листья Яборанди») являются источником алкалоидов, в том числе Пилокарпина, применяемого в медицине.

    Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 4, М.— Л., 1958; Атлас лекарственных растений СССР. М., 1962.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. пилока́рпус;
    2. пилока́рпусы;
    3. пилока́рпуса;
    4. пилока́рпусов;
    5. пилока́рпусу;
    6. пилока́рпусам;
    7. пилока́рпус;
    8. пилока́рпусы;
    9. пилока́рпусом;
    10. пилока́рпусами;
    11. пилока́рпусе;
    12. пилока́рпусах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПИЛОКАРПУС - род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства рутовых. Ок. 20 видов, в тропиках Америки и Вест-Индии. Пилокарпус перистолистный культивируют на Черноморском побережье Кавказа; лекарственное, из листьев получают алкалоид пилокарпин.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ПИЛОКАРПУС

    (Pilocarpus), род растений сем. рутовых. Небольшие деревья или кустарники с перистыми листьями. Цветки мелкие, зеленоватые, в длинном колосовидном или кистевидном соцветии. Св. 20 видов, в Центр, и Юж. Америке, в Вест-Индии. Из листьев кустарника П. перистолистного (P. pennatifolius), произрастающего в тропич. лесах Юж. Америки, и близких к нему видов получают алкалоид пилокарпин, применяемый в медицине.

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    пилока́рпус

    род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства рутовых. Около 20 видов, в тропиках Америки и Вест-Индии. Пилокарпус перистолистный культивируют на Черноморском побережье Кавказа: лекарственное, из листьев получают алкалоид пилокарпин.

    * * *

    ПИЛОКАРПУС

    ПИЛОКА́РПУС, род вечнозеленых деревьев и кустарников семейства рутовых(см. РУТОВЫЕ). Ок. 20 видов, в тропиках Америки и Вест-Индии. Пилокарпус перистолистный культивируют на Черноморском побережье Кавказа; лекарственное, из листьев получают алкалоид пилокарпин.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. рутовых. Ок. 20 видов, в тропиках Америки и Вест-Индии. П. перистолистный культивируют на Черноморском побережье Кавказа: лекарственное, из листьев получают алкалоид пилокарпин.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: