Большая Советская энциклопедия

    суспензии неорганических пигментов (См. Пигменты) и наполнителей в олифах (См. Олифы), изготовляемых из масел растительных с достаточно высокой способностью к высыханию или маслосодержащих алкидных смол (См. Алкидные смолы). Пигментами в М. к. служат двуокись титана, охра, железный сурик, окись хрома, свинцовый крон и др., наполнителями, которые применяют главным образом для экономии пигментов, — тальк, каолин, слюда и другие. В качестве вспомогательных компонентов в состав М. к. вводят ускорители высыхания (Сиккативы) — растворимые в олифах соли кобальта, марганца, свинца, а также Поверхностно-активные вещества; последние облегчают диспергирование пигментов и наполнителей при получении М. к. В промышленности выпускают М. к. двух видов: так называемые густотёртые (пастообразные) и готовые к употреблению (жидкие). При получении густотёртых М. к. сначала готовят в смесителе однородную пигментную пасту, а затем растирают её на краскотёрках. Готовые к употреблению М. к. получают путём перемешивания всех компонентов в шаровых мельницах или разбавлением густотёртых красок олифой. М. к. наносят на поверхность кистью, валиком, распылением (см. Лакокрасочные покрытия). Образование плёнки при высыхании слоя М. к. обусловлено окислительной полимеризацией растительных масел. Скорость высыхания и свойства плёнки зависят от типа масла и пигмента, а также от условий сушки (температуры, освещённости). Плёнки М. к., высушенные при комнатной температуре, характеризуются невысокой твёрдостью и водостойкостью и разрушаются под действием щелочей. При повышении температуры сушки показатели плёнок улучшаются. Например, плёнки, высушенные при 250—300 °С, стойки в слабых растворах щелочей. М. к. просты в применении, дёшевы. Основная область их использования — окраска стен, крыш и т. д. Об эмалевых М. к. см. Масляные лаки.

    Помимо М. к. общего назначения, важное значение имеют также художественные М. к., которые готовят растиранием пигментов в отбелённом рафинированном льняном масле (иногда с добавками орехового и подсолнечного). Эти М. к. наносят на предварительно загрунтованные холст или древесину. См. также Масляная живопись.

    Лит. см. при статье Краски.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАСЛЯНЫЕ краски - краски на основе олиф. Просты в применении, дешевы; выпускаются густотертыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). Образуют покрытия с удовлетворительной атмосферостойкостью, невысокой твердостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. Используются в основном в строительстве (окраска стен и др.), а также в живописи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    МАСЛЯНЫЕ краски, краски на основе олиф. Выпускаются густотертыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). Образуют покрытия с удовлетворительной атмосферостойкостью, невысокой твердостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. Просты в применении; используются в основном в строительстве (окраска стен и др.), а также в живописи.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Химическая энциклопедия

    суспензии пигментов или их смесей с наполнителями в олифах. Содержат также сиккативы (напр., нафтенаты Mn, Pb или Со) и в нек-рых случаях ПАВ (напр., лецитин, мыла Zn, Сu, Ва), облегчающие диспергирование пигментов. При наличии в составе М. к. помимо олиф др. пленкообразователей (нек-рых прир. смол, напр. канифоли, копалов, янтаря, а также эфиров целлюлозы или др.) их наз. эмалевыми красками (масляными эмалями). В качестве пигментов используют ТiO2, цинковые и свинцовые белила, кроны, охру, железный сурик, сажу и др., в качестве наполнителей - тальк, каолин, барит и др. М. к. выпускают густотертыми (пастообразными), содержащими 11-33% по массе олифы, и готовыми к употреблению (жидкие; содержание олифы 23-38% по массе). Первые готовят смешением пленкообразователя с пигментом в смесителе и послед. диспергированием ("перетиром") полученной пигментной суспензии в краскотерке, вторые - разбавлением густотертой краски олифой до рабочей вязкости или перемешиванием всех компонентов в шаровой мельнице. Наносят М. к. распылением, кистью, валиком и др. методами (см. Лакокрасочные покрытия).Отверждаются при комнатной т-ре в течение не менее 24 ч. Покрытия обладают удовлетворит. атмосферостойкостью (3-5 лет), невысокими декоративными св-вами, медленно набухают в воде, их термостойкость и устойчивость к воздействию к-т и особенно щелочей невелики. Полиненасыщенность, характерная для олиф, обусловливает склонность покрытий к старению (уменьшаются эластичность и адгезия, изменяется цвет), усиливающемуся в присут. сиккативов. Применяют М. к. в быту и стр-ве для окраски стен, крыш, деревянных и металлич. конструкций; художеств. М. к. (суспензии пигментов в отбеленном рафинированном льняном масле) используют в живописи. М. к. вытесняются алкидными эмалями (см. Алкидные смолы). Лит.: Дринберг А. Я., Технология пленкообразующих веществ, М., 1948; Пэйн Г. Ф., Технология органических покрытий, пер. с англ., т. 1-2, Л., 1959-63; Сорокин М. Ф., Шодэ Л. Г., Кочнова З. А., Химия и технология пленкообразующих веществ, М., 1981. Б. Р. Лившиц.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    ма́сляные кра́ски

    краски на основе олиф. Просты в применении, дёшевы; выпускаются густотёртыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). Образуют покрытия с удовлетворительной атмосферостойкостью, невысокой твёрдостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. Используются в основном в строительстве (окраска стен и др.), а также в живописи.

    * * *

    МАСЛЯНЫЕ КРАСКИ

    МА́СЛЯНЫЕ КРА́СКИ, краски на основе олиф. Просты в применении, дешевы; выпускаются густотертыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими). Образуют покрытия с удовлетворительной атмосферостойкостью, невысокой твердостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. Используются в основном в строительстве (окраска стен и др.), а также в живописи.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    суспензии пигментов и наполнителей в олифах. Выпускаются густотёртыми (пастообразными) и готовыми к употреблению (жидкими); консистенция последних обеспечивает удобство нанесения М. к. кистью, валиком или спец. распылителем. Образуют покрытия с удовлетворит. атмосферостойкостью, невысокой твёрдостью, медленно набухающие в воде и разрушающиеся в щелочах. М. к. наносят на металл. дерево, штукатурку и т. п. Широко используются в стр-ве, в живописи.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: