Большая Советская энциклопедия

    гидростатическое давление, оказываемое атмосферой на все находящиеся в ней предметы. А. д. — существенная характеристика состояния атмосферы; в каждой точке атмосферы оно определяется весом вышележащего воздуха. С высотой А. д. убывает; зависимость А. д. от высоты выражается барометрической формулой (См. Барометрическая формула).Измеряется А. д. Барометром. А. д. выражают в Миллибарах(мбар), в ньютонах на м2(н/м2) или высотой столба ртути в барометре в мм, приведённой к 0°С и нормальной (на уровне моря и широте 45°) величине ускорения силы тяжести.

    За нормальное А. д. принимают 760 мм рт. ст.= 1013,25 мбар = 101325 н/м2 На высоте 5 км А. д. равно приблизительно половине А. д. у земной поверхности.

    На земной поверхности А. д. изменяется от места к месту и во времени. Особенно важны непериодические изменения А. д., связанные с возникновением, развитием и разрушением медленно движущихся областей высокого давления — Антициклонов и относительно быстро перемещающихся огромных вихрей — Циклонов, в которых господствует пониженное давление. Отмеченные до сих пор крайние значения А. д. (на уровне моря): 808,7 и 684,0 мм рт. см. Однако, несмотря на большую изменчивость, распределение средних месячных значений А. д. на поверхности земного шара каждый год примерно одно и то же. Среднегодовое А. д. понижено у экватора и имеет минимум под 10° с. ш. Далее А. д. повышается и достигает максимума под 30—35° северной и южной широты; затем А. д. снова понижается, достигая минимума под 60—65°, а к полюсам опять повышается. На это широтное распределение А. д. существенное влияние оказывает время года и характер распределения материков и океанов. Над холодными материками зимой возникают области высокого А. д. Таким образом, широтное распределение А. д. нарушается, и поле давления распадается на ряд областей высокого и низкого давлений, которые называются центрами действия атмосферы (См. Центры действия атмосферы). С высотой горизонтальное распределение давления становится более простым, приближаясь к широтному. Начиная с высоты около 5 км А. д. на всём земном шаре понижается от экватора к полюсам.

    В суточном ходе А. д. обнаруживаются 2 максимума: в 9—10 ч и 21—22 ч,и 2 минимума: в 3—4 ч и 15—16 ч. Особенно правильный суточный ход оно имеет в тропических странах, где дневное колебание достигает 2,4 мм рт. ст., а ночное — 1,6 мм рт. см. С увеличением широты амплитуда изменения А. д. уменьшается, но вместе с тем становятся более сильными непериодические изменения А. д.

    Лит.: Хргиан А. Х., Физика атмосферы, 2 изд., М., 1958, гл. V; Бургесс Э., К границам пространства, пер. с англ., М., 1957.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АТМОСФЕРНОЕ давление - давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 760 мм или 1013,25 гПа.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    АТМОСФЕРНОЕ давление, давление атмосферы воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению 760 мм рт. ст. (1013,25 гПа). Распределение атмосферного давления по поверхности Земли (на уровне моря) характеризуется относительно низким значением вблизи экватора, увеличением в субтропиках и понижением в средних и высоких широтах. При этом над материками внетропических широт атмосферное давление зимой обычно повышено, а летом понижено.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    atmosphere pressure, atmospheric pressure, barometric pressure

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    atmospheric pressure

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    сила, с к-рой атмосферный воздух давит на все находящиеся в нем предметы. Единицей измерения служит давление столба воздуха на площадку в 1 кв. м, к-рое на широте 45° на уровне моря при 0° равно давлению столба ртути высотою в 760 мм и составляет 10 333 кг. А. д. зависит от высоты и широты места, где производится наблюдение, от состояния погоды и т. д. При повышении А. д. в наших широтах обычно бывает сухая и ясная погода. Резкие изменения А. д. предшествуют изменению погоды. А. д. измеряется барометром. Техническая, или метрическая, атмосфера есть давление, равное 10 000 кг на 1 кв. м, или 1 кг на 1 кв.. см; в технических атмосферах измеряется давление паров и газов при помощи манометра.

  11. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ, сила воздействия атмосферы, направленная вниз и вызываемая ее весом (силой притяжения к Земле или другому телу). Измеряется барометрами и выражается в миллибарах (мбар). Стандартная величина атмосферного давления на уровне моря -составляет 1013,25 мбар. Столб воздуха с поперечным сечением 1 см2 давит на землю с силой около 1 кг.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    气压

  15. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  16. Энциклопедический словарь

    атмосфе́рное давле́ние

    давление атмосферного воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 760 мм, или 1013,25 гПа.

    * * *

    АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

    АТМОСФЕ́РНОЕ ДАВЛЕ́НИЕ, давление атмосферного воздуха на находящиеся в нем предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы атмосферное давление равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее атмосферное давление на уровне моря эквивалентно давлению ртутного столба высотой в 760 мм или 1013,25 гПа.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    atmospheric pressure

    * * *

    atmospheric pressure

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    pressione atmosferica

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    атмосфе́рний тиск

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    атмосфе́рний тиск

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  26. Естествознание. Энциклопедический словарь

    давление атм. воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы А. д. равно весу вышележащего столба воздуха; с высотой убывает. Среднее А. д. на уровне моря эквивалентно давлению рт. ст. выс. в 760 мм, или 1013,25 гПа.

  27. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  28. Большой Энциклопедический словарь

  29. Источник: