Большая Советская энциклопедия

    этническая группа эстонцев (См. Эстонцы), живущая на Ю.-В. Эстонской ССР и в Печорском районе Псковской области РСФСР. Язык С. — особое наречие выруского южноэстонского диалекта. Верующие — православные. В материальной и духовной культуре С., а также в языке — сильное русское влияние.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЕТУ - этнографическая группа эстонцев на юго-востоке Эстонии и в Печорском районе Псковской обл. Верующие - православные.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    се́ту

    этнографическая группа эстонцев на юго-востоке Эстонии и в Печорском районе Псковской области. Верующие — православные.

    * * *

    СЕТУ

    СЕ́ТУ, этническая группа эстонцев(см. ЭСТОНЦЫ), живут в Печорском районе Псковской области России и в юго-восточных районах Эстонии, входивших до 1920 года в состав Псковской губернии. Сету говорят на особом наречии близком к вырускому южноэстонскому диалекту эстонского языка. Их общая численность оценивается в 20 тысяч человек, численность в Российской Федерации — 197 человек (2002). Многие сету относят себя к эстонцам или русским. Сету рассматриваются как потомки чуди, смешавшихся с выходцами из центральных и западных районов Эстонии. До 15 века сету сохраняли традиционную религию, затем приняли православие. В материальной и духовной культуре сету, а также в языке прослеживается сильное русское влияние.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

    СЕТУ
    СЕТУ - этнографическая группа эстонцев на юго-востоке Эстонии и в Печорском районе Псковской обл. Верующие - православные.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  7. Источник: