Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Sordina.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    сурдинка (франц. sourdine, от итал. sordina; первоисточник: лат. surdus — глухой, глухо звучащий), приспособление в музыкальных инструментах для приглушения звуков и частичного изменения их тембра. Применяется главным образом в струнных смычковых (зажим из твёрдых пород древесины, металла, пластмассы, надеваемый на верхушку подставки) и духовых мундштучных (грушевидной формы сосуд, чаще всего из алюминия, с пробковыми накладками по краям, вставляемый в раструб) музыкальных инструментах. В фортепьяно функции С. выполняет Модератор.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. сурди́на;
    2. сурди́ны;
    3. сурди́ны;
    4. сурди́н;
    5. сурди́не;
    6. сурди́нам;
    7. сурди́ну;
    8. сурди́ны;
    9. сурди́ной;
    10. сурди́ною;
    11. сурди́нами;
    12. сурди́не;
    13. сурди́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    СУРДИНА, сурдинка, франц. трезубая вилочка, насаживаемая на скрипичную подставку, чтобы за(при) глушить резкость звука, и подобное приспособленье у других инструментов; глушник.

    | В репетичн. часах, пружинка, не дающая молоточку бить по барабану. Сказать что под сурдинкой, шепотом, вполголоса.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Толковый словарь Ожегова

    СУРДИ́НА, -ы, жен. и СУРДИНКА, -и, жен. В музыкальных инструментах: приспособление для приглушения и уменьшения силы звуков и частичного изменения их тембра.

    • Под сурдинку (сделать, сказать) что (разг.) тайком, втихомолку, незаметно.

  9. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  10. Малый академический словарь

    , ж.

    Приспособление для приглушения звука в музыкальных духовых и смычковых инструментах.

    [франц. sourdine]

  11. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  12. Толковый словарь Ушакова

    СУРДИ́НА или (устар.) сордина, сурдины, и СУРДИНКА, сурдинки, жен. (франц. sourdine, итал. sordina от лат. surdus-глухой) (муз.). Приспособление в виде гребешка, надеваемое на струны музыкальных инструментов для ослабления, приглушения звука.

    Под сурдинку (что-нибудь сделать, сказать; разг.) - перен. втихомолку, тайком, незаметно (перевод итал. alla sordina, франц. а la sourdine).

  13. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  14. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Приспособление для приглушения звуков в смычковых и духовых музыкальных инструментах.

  15. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  16. Большой энциклопедический словарь

    СУРДИНА (сурдинка) (франц. sourdine - итал. sordina, от лат. surdus - глухой, глухозвучащий), приспособление в музыкальных инструментах (главным образом в струнных и духовых медных) для уменьшения силы звука и изменения тембра.

  17. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    сурди́на "глушащее приспособление у струнных инструментов". Через нем. Surdinе или, подобно последнему, – из франц. sourdine от ит. sordino – то же: лат. surdus "глухой".

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    жен.;
    муз. damper, mute

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    ж.; = сурдинка

    sordina

    -под сурдинку

  23. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  24. Энциклопедический словарь

    СУРДИ́НА -ы; ж. [франц. sourdine] Приспособление для приглушения звука в музыкальных духовых и смычковых инструментах.

    * * *

    сурди́на

    сурдинка (франц. suordine, итал. sordina, от лат. surdus — глухой, глухо звучащий), приспособление для приглушения звука и изменения тембра музыкальных инструментов. У струнных смычковых это «трезубец», надеваемый поверх струн на подставку (место опоры струн на деке), у медных духовых — втулка, вводимая в раструб.

    * * *

    СУРДИНА

    СУРДИ́НА (сурдинка) (франц. sourdine, итал. sordina, от лат. surdus — глухой, глухозвучащий), приспособление в музыкальных инструментах (главным образом в струнных и духовых медных) для уменьшения силы звука и изменения тембра(см. ТЕМБР).

  25. Источник: Энциклопедический словарь



  26. Музыкальная энциклопедия

    сурдинка (франц. sourdine, от лат. surdus - глухой, глухо звучащий; итал. sordina, нем. Dдmpfer) - приспособление у муз. инструмента, служащее для уменьшения силы звука и его смягчения, а также для изменения тембра. Применяется при игре на инструментах разл. групп. С. у струнных - двойная трёхзубая гребёнка, к-рая своей продольной щелью надевается на подставку; делается из кости, твёрдого дерева, пластмассы или лёгкого металла. С. у медных духовых (валторн, труб, корнетов, тромбонов, туб) - спец. полая внутри втулка грушевидной формы, вставляемая в раструб, приглушающая звук и придающая тембру несколько носовой оттенок; изготовляется из дерева или папье-маше, алюминия, пластмассы, имеет пробковые накладки по краям. В орк. музыку введена в нач. 17 в. (опера "Орфей" Монтеверди, оперы Ж. Б. Люлли); первоначально использовалась гл. обр. для уменьшения силы и яркости звука; до 1820-х гг. применялась только при игре на инструментах, к-рым поручены ведущие мелодич. голоса (у 2 солирующих виолончелей для ослабления силы звучания низких фигураций в "Сцене у ручья" из 6-й симфонии, во 2-й части 5-го концерта для фп. с оркестром Л. Бетховена). С 30-х гг. 19 в. С. стала широко применяться как средство особой тембровой характеристики (в произв. композиторов-романтиков - Дж. Мейербера, Г. Берлиоза, Ф. Листа, Р. Вагнера); её начали использовать не только при звучании piano, но и при звучании forte ("Смерть Озе" Грига, 2-е д. оперы "Тристан и Изольда" Вагнера, "Фантастическая симфония" Берлиоза; 6-я симфония, 4-я картина из оперы "Пиковая дама", "Элегия" из "Струнной серенады" Чайковского, 3-я часть 5-й симфонии Шостаковича). В звучании piano С. придаёт музыке таинственный, туманный характер, в forte - резко звенящий, пронзительный. На валторнах вместо С. используются т. н. закрытые звуки, к-рые получают, прикрывая раструб правой рукой. Сначала в эстр. оркестре, затем и в симфоническом (по его образцу) были введены С. для трубы - конич., с отверстием в середине, к-рые придают звучанию напряжённый, "сдавленный" характер. Для исполнения лирич., певучих мелодий на грушевидную, "резкую" С. надевают небольшую металлич. чашку ("грибок"), смягчающую звук. Прикрывая отверстие С., можно во время игры менять тембр, получая, т. о., "мяукающий", "квакающий" эффект ("вау-вау"; используется гл. обр. в эстр. оркестре). У деревянных духовых С. может служить платок, сложенный в неск. раз и вкладываемый в раструб фагота, кларнета и гобоя. Приём смягчает звучность, но не даёт возможности взять самый низкий звук инструмента. На фп. роль С. выполняет левая педаль.

    Литература: Eichborn H., Die Dдmpfung beim Horn, Lpz., 1897; Оsthоff W., Trombe Sordine, "AfMw", 1956, Jahrg. 13, No 1.Г. И. Благодатов.

  27. Источник: Музыкальная энциклопедия



  28. Музыкальный словарь

    Быть может, вам приходилось слышать выражение -- «под сурдинку»? Так говорят о чем-то, что сделано тихо, незаметно, так, чтобы не обратить на себя внимания. Откуда же пошло это выражение? Из музыки, от принадлежностей музыкального инструментария. Французское слово sourdine происходит от итальянского sordino, sordo -- глухой, глухо звучащий. Сурдина -- это специальное приспособление, которым в музыкальных инструментах приглушают звучность, слегка изменяют тембр. У разных инструментов сурдины бывают разной формы и сделаны из разных материалов. Сурдина для струнных инструментов -- это деревянный, пластмассовый или металлический гребешок, который надевается на подставку. Когда применяется сурдина, звук становится слабее, а тембр -- не таким насыщенным, как обычно -- словно призрачным. У духовых инструментов -- трубы, тромбона и валторны -- сурдина делается из дерева, алюминия или папье-маше в форме груши. Она вставляется в раструб. У литавр роль сурдины выполняет кусок ткани, который кладут сверху, а у фортепиано -- модератор: приспособление, опускающее на струны полоску сукна или тонкого войлока. Когда требуется играть с сурдиной, композитор помечает в нотах: con sordino; если сурдину нужно убрать, пишется: senza sordino.

  29. Источник: Музыкальный словарь



  30. Русско-английский политехнический словарь

    сурди́на ж.

    so(u)rdine, mute, muffler

  31. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  32. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сурди́на;(для глушения звука) глушни́к, -ка́

  33. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  34. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    сурди́на;(для глушения звука) глушни́к, -ка́

  35. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  36. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. сурди́на

  37. Источник: Українсько-російський політехнічний словник



  38. Большой Энциклопедический словарь

    СУРДИНА
    СУРДИНА (сурдинка) (франц. sourdine - итал. sordina, от лат. surdus - глухой, глухозвучащий), приспособление в музыкальных инструментах (главным образом в струнных и духовых медных) для уменьшения силы звука и изменения тембра.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  39. Источник:



  40. Толковый словарь Даля

  41. Источник: