Толковый словарь Даля

    или умалять, умалить что, уменьшать, убавлять, отбавлять; укоротить, сузить, урезать, отсыпать, отлить, вообще отделить часть.

    | Умаливать также многократн. Людям увеличили жалованье, а ему умалили. Умалить кому веку, искалечить; удручать скорбью. Клевета не умалит славы его. Дачу умалили, убавили. Бог умалит гордого и вознесет смиренного. -ся, страд. и ·возвр. по смыслу. Умножайтеся, а не умаляйтеся. Иерем. Здоровье мое никнет, умаляется. Месяц на убыли, умаляется. По времени года, дни растут и умаляются. Умалилась громкая слава его! Умаливанье муж. умаленье ср., ·об. умал муж. умалка жен., ·об. действие по гл. на -ть и на -ся. Умаленье доходов, - сил. Луна на умаленьи. У нас денег на умалке. Умаленье дней моих возвести ми, Псалтирь. За прописки и умаленья... в титулах, за большия вины, казнь, а за меньшие, наказанье, Полн. собир. закон. Умалительный, умаляющий, к умаленью относящийся. Умалительное стекло. Умалковато нареч., сев., пск. маловато, вомало, обмалковато. Умалятель муж. умалитель, -ница, умаливший что-либо. Умалеть, умалиться, стать меньше, ниже, короче; убавиться, помалеть, убыть. Вода умалела. Умаленье, умаленье; первое от умалеть, а второе от умалиться.

    II. УМАЛИВАТЬ или умолять кого, о чем, умолить, упрашивать, убеждать, просить в упрос, усильно, горячо, неотступно, с покорностью, смиреньем, заклинать, бить челом кому, кланяться о чем с мольбою. Повинися Господеви, и умоли Его! Псалтирь. Народ согрешит, царь умолит; а царь согрешит, народ не умолить! Умоли немилостивого заимодавца! Умоляю тебя, всем, что тебе любо-дорого, не делай этого, отступись! Его только молотом умолишь, под коим железо мякнет. Умоленный, сев., новг., вологод., яросл. кого я вымолил, за кого молюсь; баженный, желанный, милый, дорогой; в беседе чествуют так вежливо всякого, особ. женщины. Ладно, ладно, умоленный мой! Речет Господь праведным: идите, умоленные! из стихера. Умоленник, -ница, костр. то же. -ся кому, умолить кого. Насилу умалился ему! упросил его. Умаливанье ·длит. умоленье ср., ·об. действие по гл. Умолительные просьбы. Умольчивая просительница. Умолятель, умолитель, -ница, умольщик, -щица, умоляющий, умоливший, упросивший кого.

  1. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  2. Малый академический словарь

    -аю, -аешь. устар.

    несов. к умолить.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ушакова

    УМА́ЛИВАТЬ, умаливаю, умаливаешь (прост.). несовер. к умолить, то же, что умолять в 1 знач. «Умаливать ненаглядную красну девицу.» Полежаев.

  5. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  6. Толковый словарь Ефремовой

    I

    несов. перех. и неперех. разг.

    Просьбами, мольбами, дарами и т.п. склонять кого-либо к милости, милосердию; умолять.

    II

    несов. перех. разг.-сниж.

    1.

    Уменьшать, сокращать (величину, размер, количество и т.п.); умалять 1..

    2.

    перен.

    Принижать, преуменьшать (роль, значение, достоинство кого-либо или чего-либо); умалять 2..

  7. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    entreat

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    несов.

    см.умолить

  11. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    УМА́ЛИВАТЬ см. Умоли́ть.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Толковый словарь Даля

  15. Источник:



  16. Толковый словарь Даля

  17. Источник: