Словарь Брокгауза и Ефрона

    Бен-Гази — главный город Барка, или турецкого вилайета Бенгази, важнейшая после Триполиса гавань в турецких владениях в Африке, лежит на восточном берегу Большого Сирта, или залива Сидры, на песчаной отмели, отделенной соленым береговым озером (Себша) от материка. Город представляет со стороны моря печальный вид, потому что эта часть его, подмываемая морским приливом, с каждым годом все более суживается, между тем как с другой стороны Себша не допускает его расширения. На оконечности мыса, отделяющего гавань от моря, лежит небольшая крепость с четырьмя башнями, находящаяся в состоянии разрушения. На противоположной стороне границей города служит холм с кладбищем и двумя марабутскими гробницами. Внутри Б. находятся здание присутственных мест и казарма местного гарнизона, состоящего из 500 чел. Только один минарет возвышается над низкими домами, построенными из мягкого песчаника. Лучшее здание в городе — построенный недавно францисканский монастырь. Городские колодцы содержат в себе лишь негодную для питья воду, а годная привозится из деревни Сауани. Гавань в настоящее время доступна лишь для небольших судов и все более заносится песком. Город со включением ближайших его окрестностей имеет около 7000 жит., арабов и евреев, и служит местопребыванием каймакама, платившего Порте дань в 4000 кошельков (около 4000000 франк.). Базары довольно хорошо снабжены товарами, хотя торговля с тех пор, как с юга перестали приходить сюда караваны, находится в затишье. В настоящее время население живет преимущественно земледелием и вывозит хлеб и убойный скот на остров Мальту. Б. стоит на месте древнего Гесперида, или Вереники (в Киренаике), развалины которой сохранились до сих пор.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    город, одна из столиц (наряду с Триполи) Ливии. Расположен на южной оконечности скалистого мыса, омываемого заливом Сидра Средиземного моря 137,3 тыс. жителей (1964). Основан в 5 в. до н. э. как древнегреческая колония Эуэспериды, или Геспериды. После захвата Киренаики Птолемеями (См. Птолемеи) город был назван Беренике (в честь жены Птолемея III). Современное название получил (по преданию) от имени мусульманского святого (марабута) Бен Гази (или Сиди Гази), могила которого расположена недалеко от Б. В 1578—1911 — в составе Османской империи. В октябре 1911 оккупирован итальянскими войсками и вошёл в итальянскую колонию Ливию; в 1912—42 военно-морская база Италии в Северной Африке. Во время 2-й мировой войны город подвергся сильному разрушению: в ноябре 1942 оккупирован английскими войсками. С 1943 находился под управлением английской военной администрации. С декабря 1951 до 1 сентября 1969 — одна из столиц королевства Ливия, с 1 сентября 1969 — Ливийской Арабской Республики.

    Б. — второй (после Триполи) по размеру и грузообороту порт страны (вывоз кожаного сырья, шерсти). Значительный торговый и промышленный (около 1/4 всех промышленных предприятий) центр страны на автомагистрали Триполи — Тобрук. Цементный и асфальтовый заводы. Производство оливкового масла, фруктовых напитков, консервов и др. Лов губок и рыбы. Близ Б. — добыча соли. К В. от Б. — аэропорт международного значения Бенина.

    Б. состоит из старой, арабской части (узкие улицы, глинобитные дома и мечети, среди которых Джами аль-Кебир, 16 в., реконструирована в 20 в.) и нового города (к Ю. от старого) с современными постройками: правительственные здания, кинотеатры и отели. Три факультета Ливийского университета.

    Бенгази.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    БЕНГАЗИ - город и порт в Ливии, в зал. Сидра Средиземного м. 446 тыс. жителей (1988). Международный аэропорт. Металлургическая, электротехническая, цементная, пищевая промышленность. Университет. Основан в 5 в. до н. э. как древнегреческая колония Эуэспериды (Геспериды). Современное название - после прихода арабов в 7 в. В 1517-1911 в Османской империи. В октябре 1911 оккупирован итальянскими войсками и вошел в итальянскую колонию Ливия. В 1912-42 военно-морская база Италии. В ноябре 1942 - декабре 1951 оккупирован английскими войсками. В декабре 1951 - августе 1969 одна из столиц королевства Ливии. Мечеть "Джами аль-Кабир" (16 в.).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    геогр. Bengasi, Benghazi

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (город) Bengasi, Benghazi

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (город) Bengasi

  11. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Бенга́зи

    город и порт в Ливии, в заливе Сидра Средиземного моря. 446 тыс. жителей. (1988). Международный аэропорт. Металлургическая, электротехническая, цементная, пищевая промышленность. Университет. Основан в V в. до н. э. как древнегреческая колония Эуэспериды (Геспериды). Современное название — после прихода арабов в VII в. В 1517—1911 в Османской империи. В октябре 1911 оккупирован итальянскими войсками и вошёл в итальянскую колонию Ливия. В 1912—1942 военно-морская база Италии. В ноябре 1942 — декабре 1951 оккупирован английскими войсками. В декабре 1951 — августе 1969 одна из столиц королевства Ливия. Мечеть Джами аль-Кабир (XVI в.).

    * * *

    БЕНГАЗИ

    БЕНГА́ЗИ (Bangazi), город и порт в Ливии(см. ЛИВИЯ (государство)), в зал. Сидра Средиземного моря. Население 635,8 тыс человек (2004; в агломерации 1,065 млн). Международный аэропорт.

    Металлургическая, электротехническая, цементная, пищевая промышленность. Университет.

    Основан в 5 в. до н. э. как древнегреческая колония Эуэспериды (Геспериды). Современное название — после прихода арабов в 7 в. В 1517—1911 в Османской империи. В октябре 1911 оккупирован итальянскими войсками и вошел в итальянскую колонию Ливия. В 1912—1942 военно-морская база Италии. В ноябре 1942 — декабре 1951 оккупирован английскими войсками. В декабре 1951 — августе 1969 одна из столиц королевства Ливии. Мечеть «Джами аль-Кабир» (16 в.).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Советская историческая энциклопедия

    город. и порт на побережье зал. Сидра (Большой Сирт) Средиземного м.; столица (наряду с Триполи) Объединенного королевства Ливия; гл. г. провинции Киренаика. Нас. ок. 100 т. ж. (1961). Осн. ок. 500 до н. э. как др.-греч. колония Гесперид. После захвата Киренаики Птолемеями город. был назван Беренике ( в ср. века - Берник) в честь Береники - жены Птолемея III. Совр. назв. получил (по преданию) от имени мусульм. святого (марабута) Бен Гази, могила к-рого расположена к С. от Б. С 16 в. до 1912 Б. - центр тур. вилайета Бенгази, в 1912-42 - гл. город. зап. части итал. колонии Ливии, воен.-мор. база Италии в Сев. Африке. Во время 2-й мировой войны Б. подвергся сильному разрушению; в ноябре 1942 был оккупирован англ. войсками. В 1951 Б. стал одной из столиц Ливии (резиденция короля).

  15. Источник: Советская историческая энциклопедия



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: