Большой энциклопедический словарь

    МААНЬШАНЬ - город в Вост. Китае, на р. Янцзы, пров. Аньхой. 286 тыс. жителей (1989). Центр добычи железной руды; металлургия, машиностроение, текстильная, химическая промышленность.

  1. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  2. Энциклопедический словарь

    Мааньша́нь

    город в Восточном Китае, на р. Янцзы, провинция Аньхой. 305 тыс. жителей (1990). Центр добычи железные руды; металлургия, машиностроение, текстильная, химическая промышленность.

    * * *

    МААНЬШАНЬ

    МААНЬША́НЬ (Maanshan), город в Восточном Китае(см. КИТАЙ), на правом берегу р. Янцзы(см. ЯНЦЗЫ), в провинции Аньхой(см. АНЬХОЙ). Население 536,7 тыс. человек (2004, с пригородами).

    Транспортный узел. Центр добычи железной руды; металлургия, машиностроение, текстильная, химическая промышленность.

    Район Мааншаня был издавна известен своими рудными разработками, но сам город возник относительно недавно. В 1938 район Мааншаня был оккупирован японцами, которые построили здесь металлургические и металлообрабатывающие предприятия, продукцию которых вывозили в Японию. В 1945 предприятия были уничтожены, а копи заброшены. В 1949 район снова перешел под контроль Китая, металлургическое предприятие было отстроено и в 1953 дало первую продукцию, которая на дальнейшую переработку отправлялась на заводы Шанхая(см. ШАНХАЙ). Позже в Мааншане были возведены свои сталеплавильные и металлообрабатывающие предприятия, но большая часть чугуна вывозится в Шанхай.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Большой Энциклопедический словарь

  5. Источник: