Словарь Брокгауза и Ефрона

    растения, приносящие плоды один раз в продолжение всей своей жизни; см. Долговечность растений.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от Моно... и греч. karpós — плод)

    растения, которые цветут и плодоносят раз в жизни, после чего обычно погибают. К М. р. относятся все одно- и двулетние растения, из многолетних — некоторые виды бамбука, пальм, ферулы, агавы и др.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МОНОКАРПИЧЕСКИЕ растения (от моно... и греч. karpos - плод) - цветут один раз в жизни и после плодоношения отмирают. Все одно- и двулетние растения и некоторые многолетние, напр. агава, бамбук. Ср. Поликарпические растения.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    МОНОКАРПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ

    (от моно... и греч. karpos — плод), цветут и плодоносят раз в жизни, после чего обычно погибают. Одно- и двулетние растения, из многолетних — нек-рые виды зонтичных, агавовых, бамбуков, пальм и др. Многолетние М. р. в течение мн. лет — от 3—10 у зонтичных и до 50—60 у агавы — накапливают запасные вещества, поэтому цветоносные побеги у них мощные и дают много цветков и плодов. (см. ПОЛИКАРПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    монокарпи́ческие расте́ния

    (от моно... и греч. karpós — плод), цветут один раз в жизни и после плодоношения отмирают. Все одно- и двулетние растения и некоторые многолетние, например агава, бамбук. Ср. Поликарпические растения.

    * * *

    МОНОКАРПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ

    МОНОКАРПИ́ЧЕСКИЕ РАСТЕ́НИЯ (от моно...(см. МОНО... (часть сложных слов)) и греч. karpos — плод), цветут один раз в жизни и после плодоношения отмирают. Все одно- и двулетние растения и некоторые многолетние, напр. агава(см. АГАВА), бамбук. Ср. Поликарпические растения(см. ПОЛИКАРПИЧЕСКИЕ РАСТЕНИЯ).

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: