Большая Советская энциклопедия

    в гражданском праве, отрицательные последствия, которые наступают в имущественной сфере участника гражданского правоотношения вследствие правонарушения, допущенного другим его участником.

    В советском праве определение У. дано в гражданском законодательстве (статья 36 Основного гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, статья 219 ГК РСФСР) в общих положениях об ответственности за нарушение обязательств. Под У. понимаются расходы, произведённые кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также не полученные кредитором доходы, которые он получил бы, если бы обязательство было исполнено должником. Таким образом, закон закрепляет принцип полного возмещения У., на основе которого регламентированы и обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Отступления от этого принципа, выражающиеся в установлении ограниченной имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, могут быть предусмотрены законодательством либо соглашением сторон. Подобное соглашение между социалистическими организациями не допускается, если размер ответственности для данного вида обязательств точно определён законом.

    В соответствии с законом, в отдельных: случаях должник обязан возместить кредитору лишь У. определённого вида. Так, сторона, нарушившая обязанности по договору подряда на капитальное строительство, должна возместить др. стороне У., выразившиеся в произведённых ею расходах, в утрате или повреждении её имущества. По некоторым обязательствам заранее устанавливается предел ответственности должника. Например, за ущерб, причинённый автотранспортной организацией при перевозке груза и багажа, она отвечает: при утрате или недостаче груза или багажа — в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; при повреждении груза или багажа — в размере суммы, на которую понизилась его стоимость; при утрате груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной стоимости (если не будет доказано, что она ниже действительной стоимости).

    Взыскание У. допускается и вне обязательственных правоотношений. Так, ГК союзных республик (например, статья 500 ГК РСФСР) предоставляют автору или его правопреемнику право требовать возмещения У. (в случае, например, незаконного использования произведения без согласия автора). Возмещение У. возможно при истребовании собственником имущества из чужого незаконного владения.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    мн.

    1.

    Материальнве и денежные потери.

    2.

    Ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другой и выраженный в денежной форме (в гражданском праве).

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    УБЫТКИ - в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Строительный словарь

    превышение расходов над доходами

    (Болгарский язык; Български) — загуби; гдети

    (Чешский язык; Čeština) — ztráty

    (Немецкий язык; Deutsch) — Verlust; Schaden

    (Венгерский язык; Magyar) — veszteség

    (Монгольский язык) — алдагдал

    (Польский язык; Polska) — straty

    (Румынский язык; Român) — pierderi

    (Сербско-хорватский язык; Српски језик; Hrvatski jezik) — gubici

    (Испанский язык; Español) — pérdidas

    (Английский язык; English) — losses

    (Французский язык; Français) — pertes

    Источник: Терминологический словарь по строительству на 12 языках

    English: Losses Расходы, которые лицо чье право нарушено произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (по ГК РФ ст. 15 п. 2)

    Источник: Термины и определения в электроэнергетике. Справочник

  7. Источник: Строительный словарь



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    сущ. beat, beating, damage, diseconomies, make up lossesn см. также убыток

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    亏损

  11. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  12. Энциклопедический словарь экономики и права

    - в гражданском праве - расходы в денежной форме, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а т.ж. неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). По общему правилу должник обязан полностью возместить кредитору причиненные У. По отдельным видам обязательств ответственность должника может быть ограничена законодательством. Так, при утрате, недостаче или повреждении сданного на хранение имущества хранитель не должен возмещать собственнику неполученные доходы, если иное не предусмотрено законом или договором хранения.

  13. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  14. Энциклопедический словарь

    убы́тки

    в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причинённый одному лицу противоправными действиями другого. При определении размера убытков учитывается как реальный ущерб в имуществе (расходы, которые потерпевший произвёл или должен произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества), так и упущенная выгода (неполученные доходы, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).

    * * *

    УБЫТКИ

    УБЫ́ТКИ, в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Юридическая энциклопедия

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)

    Источник: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ (редакция от 03.12.2012)

  17. Источник: Юридическая энциклопедия



  18. Словарь бизнес-терминов

  19. Источник:



  20. Тезаурус русской деловой лексики

  21. Источник:



  22. Большой Энциклопедический словарь

    УБЫТКИ
    УБЫТКИ - в гражданском праве выраженный в денежной форме ущерб, причиненный одному лицу противоправными действиями другого. К убыткам относятся расходы, произведенные лицом, права которого нарушены, утрата или повреждение его имущества, а также доходы, которые могли быть получены при отсутствии правонарушения (упущенная выгода).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: