Большая Советская энциклопедия

    (Франц. Alpes Cottiennes, итал. Cozie, или Cozzie)

    часть Западных Альп во Франции и Италии, между перевалами Ларш на Ю. и Мон-Сени на С. Длина около 100 км, высоты до 3841 м (г. Монте-Визо). Сложены преимущественно кристаллическими сланцами, гнейсами, песчаниками. Резко расчленённый гребень переходит в крутые (особенно на В.) склоны с глубоко врезанными долинами рек бассейна По на В. и Дюранса на З. На склонах — широколиственные и хвойные леса, сменяющиеся на высотах 1600—1800 м кустарниками и лугами. На С. пересечены ж. д. Турин — Гренобль.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОТСКИЕ АЛЬПЫ (франц. Alpes Cottiennes - итал. Cozie), южная часть Западных Альп во Франции и Италии. Длина ок. 100 км. Высота до 3841 м (г. Монте-Визо). Острые гребни, крутые склоны. Снежники, небольшие ледники. Широколиственные и хвойные леса, выше 1600-1800 м - кустарники и луга.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ко́тские А́льпы

    (франц. Alpes Cottiennes, итал. Cozie), южная часть Западных Альп во Франции и Италии. Длина около 100 км. Высота до 3841 м (гора Монте-Визо). Острые гребни, крутые склоны. Снежники, небольшие ледники. Широколиственные и хвойные леса, выше 1600—1800 м — кустарники и луга.

    * * *

    КОТСКИЕ АЛЬПЫ

    КО́ТСКИЕ АЛЬПЫ (франц. Alpes Cottiennes, итал. Cozie), южная часть Западных Альп(см. ЗАПАДНЫЕ АЛЬПЫ) во Франции и Италии, между перевалами Ларш на юге и Мон-Сени на севере. Длина около 100 км, высота до 3841 м (гора Монте-Визо).

    Сложены преимущественно кристаллическими сланцами, гнейсами, песчаниками. Резко расчлененный гребень переходит в крутые (особенно на востоке) склоны с глубоко врезанными долинами рек бассейна По(см. ПО (река)) на востоке и Дюранса на западе.

    Снежники, небольшие ледники. На склонах — широколиственные и хвойные леса, выше 1600—1800 м — кустарники и луга.

    На севере — железная дорога Турин-Гренобль.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: