Большой энциклопедический словарь

    ПРАЖСКИЕ СТАТЬИ 1420 - в Чехии программа (4 статьи) чашников и таборитов в июле, с августа - чашников. Содержали требования "дешевой церкви", призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засильем.

  1. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  2. Энциклопедический словарь

    ПРАЖСКИЕ СТАТЬИ

    ПРА́ЖСКИЕ СТАТЬИ́ 1420, в Чехии программа (4 статьи) чашников и таборитов в июле, с августа — чашников. Содержали требования «дешевой церкви», призыв к борьбе с католическим духовенством и немецким засильем.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Советская историческая энциклопедия

    пражские артикулы (от лат. articulus - раздел), - первоначально программа всех гуситских партий, затем - платформа чашников. Были сформулированы в июле 1420 в виде 4 статей: секуляризация церк. земель, свобода проповеди в духе гусизма, ликвидация исключит. положения католич. духовенства путем внедрения причащения "под обоими видами" и наказание лиц, виновных в т. н. "смертных грехах". 4-я статья была включена по настоянию таборитов, к-рые под "смертными грехами" подразумевали также и социальную эксплуатацию. Табориты рассматривали П. с. как исходный пункт радикального преобразования общества. Чашники, выдвигавшие в П. с. на первый план борьбу с католич. духовенством и чужеземным засильем, стремились свести П. с. к требованию "дешевой церкви". Табориты, не удовлетворенные такой трактовкой П. с., 5 авг. 1420 выдвинули в противовес им свою программу - Двенадцать пражских статей. П. с. в урезанном виде и с оговорками, сводящими на нет их социальное содержание, легли в основу компромисса правого крыла гуситов и имп. Сигизмунда, что нашло отражение В Пражских компактатах.

    Лит.: Мацек И., Табор в гуситском революц. движении, пер. с чеш., т. 2, М., 1959.

    Б. Т. Рубцов. Москва.

  5. Источник: Советская историческая энциклопедия



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: