Большой энциклопедический словарь

    КОНЕСКИЙ Блаже (р. 1921) - македонский писатель, филолог. Поэма "Мост" (1945), сборники лирических стихов ("Вышивальщица", 1955; "Реки", 1968; "Записи", 1974); рассказы. Первая научная "Грамматика македонского языка" (1952-54). Историко-литературные труды КОНЕЦ - административно-территориальная единица древнерусского города, в т. ч. в Новгороде, территория которого вне кремля делилась на 5 концов. Управляли ими кончанские старосты.

  1. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  2. Энциклопедический словарь

    КОНЕСКИЙ Блаже

    КО́НЕСКИЙ Бла́же (19 декабря 1921, Небрегово — 7 декабря 1993, Скопье), создатель и один из кодификаторов современного македонского(см. МАКЕДОНСКИЙ ЯЗЫК) литературного языка, известный книжный, культурный и общественный деятель: поэт, писатель, эссеист, литературный историк, филолог и лингвист, преподаватель и профессор философского факультета университета «Святой Кирилл и Мефодий», Скопье.

    С 1934 по 1939 учился в гимназии в городе Крагуевац, Сербия, где участвовал в редакции гимназических журналов «Млади Шумадинац» и «Подмладак», в которых появились его первые стихи. В 1939 записался на медицинский факультет Белградского университета, но проучился там ровно год, потом перевелся на философский факультет того же университета. В 1941–1944 изучал славянскую филологию в Софии. Участвовал в комиссии по созданию литературного македонского языка. После окончания Второй мировой войны стал активно участвовать в его стандартизации. Составил правила правописания и был редактором «Словаря македонского языка». Основал изучение македонистики в Скопьянском университете и был ректором этого университета с 1958 по 1960. В 1967 стал членом Македонской комиссии наук и искусств и первым ее председателем (до 1975). Был членом македонского отделения ПЕН-клуба и Содружества Писателей Македонии и первым председателем последнего. Работал редактором литературных журналов «Нов ден» и «Македонски јазик».

    Был членом академий наук Загреба, Белграда, Сараево, Чикаго, Лоди и почетным доктором наук университетов Чикаго, Кракова и Скопья. Его работы переведены на сербскохорватский, словенский, албанский, турецкий, венгерский, французский, русский, итальянский, греческий, польский, румынский, немецкий и английский язык.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Большой Энциклопедический словарь

  5. Источник: