Большая Советская энциклопедия

    (Procyon)

    род хищных млекопитающих семейства енотовых (Procyonidae). 2 вида: обыкновенный Е. и Е.-ракоед.

    Обыкновенный Е. (P. lotor) распространён в Северной Америке (Мексика, США). Длина тела около 75 см, хвоста до 25 см. Мех густой, желтовато-серый с примесью чёрного; на хвосте черно-бурые кольца. Телосложение плотное, голова широкая с короткой мордой, округлёнными ушами и крупными, сильно сближенными глазами. Обитает в лесах, ведёт ночной образ жизни; дневные часы проводит в логове, которое устраивает в дуплах деревьев, иногда в скалах. На зиму впадает в сон. Питается разнообразной животной и растительной пищей. Корм перед едой иногда полощет в воде (отсюда название «полоскун»). Спаривание в январе — феврале, беременность 9 недель. Е. — ценный пушной зверь. В СССР Е. акклиматизирован в Азербайджане, Киргизии и Белоруссии. Е.-ракоед (P. cancrivorus) распространён в Южной и Центральной Америке.

    Лит.: Млекопитающие Советского Союза, под ред. В. Г. Гептнера. и Н. П. Наумова, т. 2, ч. 1, М., 1967.

    В. Г. Гептнер.

    Обыкновенный енот.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕНОТЫ - род млекопитающих семейства енотовых. 2 вида (полоскун и ракоед), в лесах Америки. Мех густой длинный. Енот-полоскун акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЕНОТЫ

    (Procyon), род енотовых. Дл. тела 41—60.см, хвоста 20—40 см. Туловище и конечности короткие, голова широкая, мордочка заострённая. Уши и глаза большие. Мех густой, длинный. 2 вида (иногда в роде выделяют до 7 видов, из них.— 5 островных). Е.-ракоед (P. cancrivofus) распространён в Центр, (на Ю.) и Юж. Америке, Е.-полоскун (P. lotor) — в Сев. (до Ю. Канады) и Центр. Америке. Акклиматизированы в ряде стран Европы и в СССР (наиболее удачно в Азербайджане и Белоруссии, а также в Ср. Азии и на Д. Востоке). Обитают в смешанных лесах, иногда поблизости от жилья. В сев. части ареала впадают в зимний сон. Линяют раз в год. Детёнышей в помёте 2—8. Роют нору, иногда поселяются в дуплах. Ценный объект пушного промысла. (см. ЕНОТОВЫЕ) рис. 4 при ст.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    ено́ты

    род млекопитающих семейства енотовых. 7 видов, в том числе полоскун и ракоед, в лесах Америки. Мех густой длинный. Енот-полоскун акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке и в ряде других мест.

    * * *

    ЕНОТЫ

    ЕНО́ТЫ (Procyon), род хищных млекопитающих семейства енотовых(см. ЕНОТОВЫЕ); включает семь видов. Туловище и конечности енотов короткие, голова широкая, мордочка заостренная. Уши большие, округлые. Еноты отличаются густым и длинным мехом.

    Наиболее известный и распространенный вид — енот-полоскун(см. ЕНОТ-ПОЛОСКУН). Он распространен в лесах Центральной и Северной Америки, акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Дальнем Востоке. В Центральной Америке и на севере Южной Америки водится близкий к полоскуну вид — енот-ракоед (Procyon cancrivorus), отличающийся удлиненным телом, гладким коротким мехом, непушистым хвостом. По образу жизни и питания он сходен с полоскуном.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род млекопитающих сем. енотовых. 7 видов, в т. ч. полоскун и ракоед, в лесах Америки. Мех густой длинный. Е.-полоскун акклиматизирован в Германии, Белоруссии, Азербайджане, на Д. Востоке и в ряде др. мест.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: