Большая Советская энциклопедия

    кандидат, первая учёная степень в СССР, присуждаемая лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и публично защитившим кандидатскую диссертацию. Учреждена постановлением СНК СССР от 13 января 1934. Степень К. н. присуждается учёными советами вузов (факультетов) или научно-исследовательских учреждений, в порядке контроля кандидатские диссертации рассматриваются Высшей аттестационной комиссией (ВАК). В 1972 право приёма к защите кандидатских диссертаций было предоставлено советам около 1 тыс. вузов и научно-исследовательских учреждений. В 1971 степень К. н. имели 249,2 тыс. научных работников. См. также Диссертация.

    К. н. имеет право участвовать в конкурсе на замещение должности доцента, старшего научного сотрудника, заведующего кафедрой, лабораторией и др. в вузе или научно-исследовательские учреждении и защищать диссертацию на соискание учёной степени доктора наук. Степень К. н. соответствует степени доктора философии, существующей в США, Великобритании и др. странах.

    М. Н. Волков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАНДИДАТ НАУК - ученая степень, присуждается в Российской Федерации с 1934 лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и защитившим кандидатскую диссертацию.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    candidate of science

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    кандида́т нау́к

    учёная степень, присуждается в Российской Федерации с 1934 лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и защитившим кандидатскую диссертацию.

    * * *

    КАНДИДАТ НАУК

    КАНДИДА́Т НАУ́К, ученая степень, присуждается в Российской Федерации с 1934 лицам с высшим образованием, сдавшим кандидатский минимум и защитившим кандидатскую диссертацию.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    м.

    candidato m in scienze

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Юридическая энциклопедия

    Кандидат наук - ученая степень, присуждаемая диссертационным советом на основании публичной защиты диссертации соискателем, имеющим квалификацию специалиста с высшим специальным образованием, и утверждаемая государственным органом аттестации

    Источник: "МОДЕЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТАТУСЕ УЧЕНОГО И НАУЧНОГО РАБОТНИКА"

    (Принят в г. Санкт-Петербурге 25.11.2008 Постановлением 31-14 на 31-ом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ)

  11. Источник: Юридическая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: