Большая Советская энциклопедия

    бетаин-γ-амино-β-оксимасляная кислота, tпл,195—197 °С (с разложением). К. присутствует главным образом в мышцах животных, откуда он был впервые выделен В. С. Гулевичем(1905), а также в бактериях и растениях. В организме К. участвует в жировом обмене (См. Жировой обмен), выполняя функцию переносчика остатков жирных кислот через мембраны митохондрий (См. Митохондрии). Эти мембраны непроницаемы для активированных жирных кислот (их соединений с коферментом (См. Коферменты)А). Т. о., с помощью К. жирные кислоты оказываются в сфере действия окислительных ферментов, локализованных внутри митохондрий. К. участвует, по-видимому, и в обратном транспорте жирных кислот. К. — необходимый компонент рациона и фактор роста некоторых насекомых; на этом основании его относят к витаминам (витамин BT).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРНИТИН - органическая азотсодержащая кислота. Находится главным образом в мышцах животных. Участвует в процессе окисления жирных кислот, перенося их остатки через внутреннюю мембрану митохондрий. Фактор роста (витамин) некоторых насекомых.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    carnitine

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Медицинская энциклопедия

    (carnitinum; син. витамин Вт)

    витаминоподобное вещество, выделенное из мышечной ткани; участвует в переносе ацетильных групп через мембраны митохондрий.

  7. Источник: Медицинская энциклопедия



  8. Биологический энциклопедический словарь

    КАРНИТИН

    7-триметиламино-5-оксимасляная кислота. Присутствует в животных тканях, в значит, кол-вах — в мышцах, а также в бактериях и растениях. Стимулирует окисление жирных к-т в митохондриях: в присутствии специфич. цитоплазматич. фермента К. переносит остатки жирных к-т (ацилы) из цитоплазмы клеток в митохондрии (через митохондриальные мембраны), где в результате обратного переноса ацилов на кофермент А образуются ацилы ко-фермента А, подвергающиеся в митохондриях окислению. В организме млекопитающих К. синтезируется в достаточном кол-ве из лизина. Для нек-рых насекомых (напр., мучного червя Тепеbrio molitor) К.— фактор роста, т. к. они не синтезируют его; на этом основании К. относят к витаминам (витамин В2).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Химическая энциклопедия

    (от лат. саrо, род. падеж carnis - мясо) (бетаин 3-гидрокси-4-триметиламиномасляной к-ты, витамин В т) 322_339-36.jpg, мол. м. 161,21; бесцв. кристаллы; т. пл. L- и D, L-K. соотв. 142 и 197-212 °С (с разл.); для L-K. [a]D20 Ч30,9° (вода); гигроскопичен, хорошо раств. в воде и этаноле. При взаимод. с водным р-ром щелочи легко дегидратируется с образованием бетаина 4-триметиламинокротоновой к-ты (кротонобетаин). К. присутствует в тканях животных (в значит. кол-вах в мышцах), бактериях и растениях (биол. активностью обладает только L-K.). Нек-рые насекомые (напр., личинки мучного червя Tenebrio molitor), для к-рых К. - фактор роста, не синтезируют его (для них К. - витамин). Высшие животные способны синтезировать К. из L-лизина в результате многостадийного процесса. Для них К. - кофермент, участвующий в переносе остатков жирных к-т через мембраны из цитоплазмы в митохондрии. В цитоплазме жирные к-ты с длинной цепью находятся в активир. состоянии в виде тиоэфиров с коферментом А [KoSC(O)R; KoS - остаток кофермента A (KoSH), C(O)R -ацил жирной к-ты], к-рые не способны проникать через мембраны. На наружной стороне мембраны под влиянием встроенной в мембрану карнитин-ацилтрансферазы I катализируется р-ция:

    322_339-37.jpg

    Образующийся ацил-К. переносится с участием фермента карнитин-ацилкарнитин-транслоказы к внутр. стороне мембраны. Здесь с участием карнитин-ацилтрансферазы II (также встроенной в мембрану) происходит ресинтез KoSC(O)R, а освободившийся К. вновь переносится через периплазматич. пространство к внеш. стороне мембраны. Т. обр., с помощью К. жирные к-ты оказываются в сфере действия окислит. ферментов, локализованных внутри митохондрий. Перенос этих к-т через внутр. перегородки митохондрий, по-видимому, осуществляется по аналогичному механизму. Хим. синтез К. осуществляют обычно из эпихлоргидрина последовательно обработкой триметиламином и цианидом щелочного металла, гидролизом образовавшегося нитрила 3-гидрокси-4-триметиламиномасляной к-ты до К. Расщепление на оптич. изомеры проводят на стадии получения нитрила. Др. путь синтеза L-K. - стереоспецифич. восстановление с помощью дрожжей октил-3-оксо-4-хлорбутирата до L-октил-3-гидрокси-4-хлорбутирата, взаимод. последнего с триметиламином и послед. гидролизом образующегося продукта. К. применяют в медицине в виде D, L- и L-карнитинхлорида в качестве нестероидного анаболич. ср-ва. Лит.: Ленинджер А., Основы биохимии, пер. с англ., т. 2, М., 1985, с. 554-55; Carnitine biosynthesis and function. Minisymposium, St. Louis, Missouri, June 4, 1981, "Federal. Proceeding", 1982, v. 41, № 12, p. 2840-42. A. M. Юркевич.

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    карнити́н

    органическая азотсодержащая кислота. Находится главным образом в мышцах животных. Участвует в процессе окисления жирных кислот, перенося их остатки через внутреннюю мембрану митохондрий. Фактор роста (витамин) некоторых насекомых.

    * * *

    КАРНИТИН

    КАРНИТИ́Н, органическая азотсодержащая кислота. Находится главным образом в мышцах животных. Участвует в процессе окисления жирных кислот, перенося их остатки через внутреннюю мембрану митохондрий(см. МИТОХОНДРИИ). Фактор роста (витамин) некоторых насекомых.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    органич. азотсодержащая кислота. Находится гл. обр. в мышцах ж-ных. Участвует в процессе окисления жирных к-т, перенося их остатки через внутр. мембрану митохондрий. Фактор роста (витамин) нек-рых насекомых.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: