Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Олдана — пророчица, жила в царствование иудейского царя Иосии. Когда была найдена книга закона Моисеева, Иосия послал первосвященника Хелкию и некоторых царедворцев к О., прося вопросить Господа о судьбе, ожидающей его и народ; О. отвечала, что народ будет постигнут всеми бедствиями, о которых предсказывалось в книге закона, но царь, за его смирение, этих бедствий не увидит. См. 4 Цар., XXII, 14-20; 2 Парал., XXXIV, 22.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Олд’ама (ласка, нежность) (4Цар.22:14 ) — жена Шаллума, пророчица во времена царствования Иосии (во 2Пар.34:22 названа Олдана).

  3. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  4. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (4Цар.22:14 ) - пророчица, жена Шаллума, хранителя одежд, современница пророков Иеремии и Софонии, может быть в начале их пророческого служения. Когда священник Хелкия нашел список с книги Закона, чтение которого встревожило царя Иосию, то пророчица Олдама, к которой по повелению царя обратились за разъяснением за царя, за народ и за всю Иудею о словах найденной книги, произнесла замечательное пророчество о судьбе Израильтян (4Цар.22:14,20, 2Пар.34:14,28). Пользуясь высоким уважением при жизни, она и по смерти была почтена особою честью, так как, по преданию раввинов, была похоронена в стенах самого Иерусалима.

  5. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.